понедельник, 27 февраля 2017 г.

Мои сказки в камне

Ильенко Николай Иванович родился 4 октября 1936 года на Кубани. Окончи Новосибирский электротехнический техникум, а затем заочно Уральский Политехнический Институт в Свердловске.

Служил в Советской Армии. В Каменске - Уральском живёт с 1957 года. Ветеран  Производственного Объединения «ОКТЯБРЬ».  В городе известен, как турист - краевед, поэт и  камнерез.

МОИ  СКАЗКИ   В  КАМНЕ

С творчеством А.С. Пушкина я познакомился только в школьные годы. Зато дети мои и внуки его знали с малых лет. В советское время выпускалось много детской литературы по вполне приемлемой цене. Её я храню и сейчас, в ней много хороших добрых рисунков. 

Однажды перебирая книжки с внучкой, я заинтересовался рисунками к «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина. Неоднократно пришлось перечитывать её, пока выбрал соответствующий сюжет, позволяющий из имеющего материала выполнить камнерезную миниатюру.

Прекрасный лазурит создаёт спокойное море с набегающей волной. Босой старик с закатанными штанинами вытаскивает невод с золотой рыбкой. Длинная холщовая рубашка выполнена из разновидности шайтанского переливта. Для бороды и волос подошёл кахолонг. Лицо, руки и ноги выполнены из кремня синарских  россыпей, оттуда же взят и сердолик для золотой рыбки, которая запуталась в сетях из луженой проволоки. Композиция получилась динамичной за счёт удачного подбора цветных камней. 
Много было размышлений при изготовлении композиции по «Сказке о царе Салтане...». Здесь столько сюжетов, что глаза разбегаются. Но в руки попался интересный кусок чароита и своеобразный змеевик. Они и определили выбор сватьи  бабы Бабарихи. Нарядная кофта из чароита, широченная юбка из змеевика, платок из светлого лазурита, да ещё кокошник из красного коралла создают колоритный образ разбитной бабёнки, в испуге отгоняющей комара, а передничек её сделан из мраморного оникса. И стоит она на подставке из косулинского авантюрина.

Каждая сказка А.С. Пушкина даёт камнерезу много свободы в творчестве, но здесь приходится выбирать какой - то один сюжет, учитывая и наличия камня и своё мастерство.

Третью работу я делал, зная что, грядёт юбилейный год А.С. Пушкина. Меня заинтересовала «Сказка о попе и его работнике Балде». Здесь уже многоплановая композиция. Балда сидит на бревне из новой горной породы – клевакинита. Рубашка выполнена из таганайского авантюрина. В руках он держит зайца из разновидности серого синарского агата, а рядом мешок из фоминского мрамора, надо понимать, с другим зайцем. Красная шапка из яшмы подчёркивают его простецкий вид. Чертёнок, как ему и положено быть – из тёмной яшмы. Вся композиция располагается на змеевике.
Я не могу сказать, что тема по сказкам А.С. Пушкина мною исчерпана. Я по-прежнему перечитываю их в поисках новых сюжетов, подбираю камни, навёрстываю то, что недополучил в детстве, но уже на другом уровне. 

«А кто это, бабушка, Пушкин такой?
Он что, только сказки и пишет?»
Погладила бабушка внука рукой,
Как будто его и не слышит.

Потом усадила к себе на диван,
И книжечку сказок листает.
-А знаешь, был Пушкин, как ты, хулиган.
«Нет, бабушка, так не бывает!»

«А как он столь сказок
сумел     написать?»
«И как это он умудрился?»
- Давай-ка, малыш, забирайся в кровать,
- У няни своей он  учился.

- Какую мы сказку читали вчера?
«Как жили старик и старуха».
- Послушать другую настала пора,
И в ней для тебя есть наука.

Ильенко Николай Иванович,                                                                                                                         камнерез
29 октября 2008 г.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наш Пушкинский зал

Публикации