среда, 13 февраля 2019 г.

Три каверзных вопроса к роману в стихах «Евгений Онегин».

21 февраля в 15 часов культуролог Георгий Цеплаков  (г. Екатеринбург) в клубе «Званый гость» центральной библиотеки ответит на три интригующих вопроса к роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин".  



"Евгений Онегин» – пожалуй, наиболее изученное произведение русской классики. Добавить что-то новое в его интерпретации очень сложно. И, тем не менее, культуролог, кандидат философских наук Георгий Цеплаков ставит три вопроса к роману в стихах, которые, как ему кажется, наименее исследованы и самые важные. Вот эти вопросы: 1. За что Пушкин не любит Евгения? 2. Зачем Пушкин убил Ленского? И, наконец, третий, самый важный, который мучил Белинского и Писарева: 3. Почему Онегин полюбил Татьяну? 

Художник П. Мещеряков.

Пушкин,  работая над главами романа, издавал их  по мере готовности. Благодаря этому сложилась уникальная ситуация, когда читающая Россия ожидала появления новых глав, критики обсуждали сюжет и героев, идеи романа и старались предугадать его продолжение. Автор потратил на написание произведения, как он сам пишет  в заметках - 7 лет 4 месяца 2 недели и 4 дня. Полностью роман впервые был издан в марте 1833 года, Пушкин составил примечание к изданию, после чего больше к тексту романа не возвращался. Главный герой романа стал хрестоматийным примером «лишнего человека», который не может найти себе места в обществе. 

Это произведение, отражающее один из переломных моментов в российской истории, поднимает ряд проблем: философских, социальных, моральных. Известный критик Виссарион Григорьевич Белинский, анализируя пушкинское произведение, называет его “энциклопедией русской жизни”.






Лекция Георгия Цеплакова 
пройдёт в Пушкинском зале библиотеки 
при поддержке дискуссионного 
клуба журнала «Урал».
Приглашаются все желающие.
 Вход свободный.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наш Пушкинский зал

Публикации