пятница, 24 мая 2019 г.

«Размышления о Пушкине»: к 220-летию поэта.



 Непостижим гений Пушкина. Великое таинство заключено во всем, что связано с жизнью его и поэзией. Небесное знамение читается ещё до рождения поэта – сорок праведников в пушкинском роду молились, страдали за Святую Русь. И должен был явиться в мир летописец и провидец судеб родной земли подобный Нестору преподобному.
   Пушкин исповедовал те же правила, что и причисленный к лику святых летописец Нестор, живший на рубеже XI-XII веков. Поэзия Пушкина исповедальна, потому так кристально чиста, но при всей легкости исполнена величия, боли и пророчества: «Веленью божьему, о муза будь послушна…», - вот он высокий камертон пушкинского стиха.
   Божий промысел видится во всем – и в том, что младенец появился на свет в день Вознесения и в том, что венчался позже в церкви Большого Вознесения, и в том, что похоронен в Святых горах на псковской земле, откуда родом была Святая княгиня Ольга, первая христианка на Руси, стоявшая у истоков его родословия.
 …Святые предки Пушкина, русские праведники и мученики, какие незримые и прочные узы связывают с их далеким потомком, потомком по крови и вере!
Непостижимо, но в имени поэта уже была заложена тайна его смерти - Александр – сочетание двух древнегреческих слов: «АЛЕКСО» - защищать и «АНДРОС» - муж, мужчина. Пушкин и погиб как достойный муж, защищая свою честь, честь жены и честь пушкинского рода – «могучих предков». Александр – это имя носил и князь Невский. И когда Пушкин писал: «Мой предок Рача мышцей бранной Святому Невскому служил», то и не подозревал, что славный князь доводится ему прямым предком в двадцать первом колене.
  …Владыко Владимир Псковский, взглянув на родословие поэта, промолвил: «Вот она и разгадка пушкинского дарования – божий промысел, благословение святых отцов».
  …Ещё при крещении киевской княгини Ольги патриарх Константинопольский Феофилакт сказал ей пророческие слова: «…Благославят тебя русские во всех грядущих поколениях, от внуков и правнуках до отдалённейших потомков твоих». 


Сбылось пророчество: её далекому потомку, поэту Александру Пушкину, соединённому со Святой княгиней тридцатью коленами родства, будет дарована величайшая, поистине всемирная слава.






      Подборка текста  народной пушкинистки Ф. Куфтиной из статьи «Небом избранный певец»,,      авторы А. Черкашин и Л. Черкашина,   опубликованной в газете «Неделя» за 1992 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наш Пушкинский зал

Публикации