пятница, 31 мая 2019 г.

"Размышления о Пушкине: к 220-летию поэта."



Кого чествует Россия в лице Пушкина?



В Пушкине всенародно чествуется дар Божий. Ему не довелось спасать Отечество от врагов, но ему было дано украсить, возвысить и прославить свою народность.
…Язык есть единящая сила народа. Кто же, скажите, кто не полюбит русского языка в стихе Пушкина? Кто устоит против «живой прелести» этого стиха?
Когда пришел Пушкин, литературный язык был готов, но он был «спрыснут» только «мертвою водою». Поэзия Пушкина была ему «живой водой». Пушкин извлек из русского языка неслыханные звуки и «ударил по сердцам с неведомою силой». Пройдут века, и многое изменится, но язык пушкинского стиха останется во всём обаянии своей красоты и никогда не утратит своей силы и свежести.
Мы гордимся нашим Пушкиным как великим поэтом. Пушкин стоит на высоте всемирного значения. Русский народный поэт, он имеет полное право на почётное место в пантеоне всех времён и народов. На произведениях его зрелой поры лежит печать совершенства. Это мир творчества, самородный и самобытный, как по веществу, так и по образу.
Мы чествуем в Пушкине дар Божий, но должны чествовать в нём и человека за то, что он при всех неблагоприятных условиях воспитания и среды не заглушил в себе Божьего дара и не солгал перед своим призванием.
…Он глубоко чувствовал двойство в себе - и свое ничтожество, и высоту своего дарования, и правдивый стих запечатлел это чувство.
…Как высоко, в числе немногих, стоял этот человек, воспитанный своим гением, над общим уровнем! Он оставался в одиночестве на своей высоте, не смущаемый ни хвалами, ни бранью. Благо тому, кто испытал это священное одиночество! Благо тому, кто на высоте своего дела при исполнении своего дела остается наедине со своей совестью! «Ты царь: живи один» - говорил Пушкин, и в этом не гордость сказалась, но покорность высшему, что есть в человеке, тому божественному, что слышится во глубине человеческой совести при каком бы то ни было деле.

…Не из среды, которой Пушкин был окружен, но из своих вдохновений вынес он и глубоко народное русское чувство, и свой исторический смысл, и свою веру в назначение русского народа.



  Подборка текста выполнена народной пушкинисткой Ф. Куфтиной
 из статьи «Кого чествует Россия в лице Пушкина»  
выдающегося литературного   критика и публициста  М. А. Каткова, 
                                    написанная к 6 июня 1880 г.                                           


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наш Пушкинский зал

Публикации