вторник, 7 мая 2019 г.

«В небе русский ас Пушкин!»

Крылатый памятник Пушкину.


В 1942 году в город Каменск-Уральский приехал писатель-пушкинист Иван Алексеевич Новиков. К тому времени он был автором сорока книг, в том числе широко известного произведения «Пушкин в Михайловском». С собой писатель привез рукопись нового романа «Пушкин на юге».  

 На писателя произвело большое впечатление патриотическое движение каменцев, которые по примеру других россиян, сдавали свои личные сбережения на строительство боевой техники для фронта. Писатель организует платные вечера, посвященные А.С. Пушкину, а полученные от прочитанных лекций деньги, а это 130 тыс. 088 рублей, вносит на постройку самолета «Александр Пушкин».




28 июня 1943 года самолет «Александр Пушкин» - истребитель «ЯК – 7Б» - был передан в Военно-Воздушные Силы Красной Армии летчику капитану Юрию Горохову. 
К концу 1943 года на боевом счету командира эскадрильи капитана Горохова было уже около 500 боевых вылетов, 23 лично сбитых фашистских самолета и 10 - в групповых боях. Самолет "Александр Пушкин"видел небо Белоруссии, Польши, Германии.




В фонде краеведческого отдела Центральной городской библиотеки  Каменска – Уральского находится книга, посвященная этому историческому событию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наш Пушкинский зал

Публикации