вторник, 27 октября 2020 г.

В Пушкинский альбом.

Изящно украшенные альбомы были очень популярны в начале XIX века. Вели их и юноши, и знатные дамы, и солидные мужчины. Записями хвастались, а сами книги хранили всю жизнь и даже передавали по наследству.  

Альбомы заполнялись «чужой рукой», но при этом несли на себе отпечаток личности владельца – ведь именно он определял, кого включить в свой ближний круг и чье творчество сохранить на память.


 "Пушкин и его друзья слушают декламацию Мицкевича в салоне княгини Зинаиды Волконской"
 (фрагмент), худ.  Мясоедов Г., 1899–1905 г.

Альбомная культура переживала своей расцвет в период золотого века русской поэзии – когда творили и печатались А.С. Пушкин, В.А. Жуковский, Е.А. Баратынский, И.А. Крылов и многие другие.

Альбомы стали покидать стены гостиных, сопровождая своих владельцев и владелиц на балы, в поездки и в дальние путешествия. На страницах появлялись переписанные стихи модных поэтов – в том числе и иностранных – например, Байрона, а часто – не переписанные, а сочиненные специально для альбома и начертанные рукой самого автора. Страницы часто украшали рисунки, акварельные наброски – ведь и художники тоже входили в круг общения хозяев альбомов.

Оставить запись в альбоме хозяина полагалось по правилам приличия и этикета. Одно из таких гостевых посланий написал Пушкин для издателя Ивана Сленина: в памятном тексте он благодарит хозяина за прием:

Вхожу в него прямым поэтом,

       Как в дружеский, приятный дом,

 Почтив хозяина приветом                                               

И лар молитвенным стихом.                               


В романе «Евгений Онегин» сохранилось упоминание, что на последнем листе альбома барышни собирали комплименты,  оставив кокетливую  запись: 

                   «Кто любит более тебя,
                                        пусть пишет далее меня».             
                                                 

Немало зарифмованных посланий барышням оставил и сам Пушкин. В альбомах учениц Смольного института обнаружены его стихи «Что в имени тебе моем», «Цветок», «Если жизнь тебя обманет…», «Долго сих листов заветных...», «Элегия», «Ангел» и другие. Некоторые встречаются дважды в книгах разных девушек.

В отличие от дневников, закрытых от чужих глаз, альбомы создавались, чтобы сохранить память о ком-то или чем-то, а также быть обязательно  показанными близким,  друзьям и знакомым.

Мы хотим вспомнить эту интересную традицию и завести свой альбом, где будем собирать стихи Каменских поэтов, посвященные Александру Сергеевичу Пушкину.

27 октября день рождения замечательного Каменского поэта Михаила Минина. 

Михаил Афанасьевич родился, жил, работал и писал стихи в нашем городе. Его поэзию называют народной за удивительную красоту, напевность, за то, что она нам близка и понятна. 

У Михаила Афанасьевича есть стихи о Пушкине, где мы видим его удивительно простое, почти отцовское восприятие поэта и его творчества. 

Одним из его стихотворений мы открываем цикл постов «В Пушкинский альбом» рубрики «Каменская пушкиниана»:


Под сению родительского крова                             

Кудрявый мальчик вдруг склонился над столом

И вышло так: в начале было Слово,            

А Пушкин стал уж Пушкиным потом.


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/260619/43506/ , https://museumpushkin.bm.digital/article/680503148760031510/schastie-minuvshih-dnej-obzor-rukopisnyih-albomov-iz-sobraniya-vserossijskogo-muzeya-a-s-pushkina

о М.А. Минине: https://stihi.ru/avtor/minin2

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наш Пушкинский зал

Публикации