суббота, 15 июня 2019 г.

«Размышления о Пушкине»: к 220-летию поэта.

«Пушкина талант - 
это дар Божий святорусскому народу».





Вот уже двести с лишним лет как все люди – и на родине живущие и рассеянные по миру - не устают восхищаться своим непревзойденным талантом, воплотившимся однажды в Пушкине.
…Он отозвался своей чуткой душой на все предания русской старины и русской истории. Он глубоко проникся русским духом, и всё воспринятое им от русского народа, перетворив и переправив своим гениальным талантом, воплотил и передал, и возвратил тому же народу.
Пушкин… Мог ли он родиться с таким умом и талантом ещё где либо, в ином каком - нибудь народе кроме русского? С подобным умом - мог, но с таким талантом – нигде и никогда! Ибо сам Господь отдал в дар святорусскому народу ¬- тысячелетнему соборному старцу.
В этом веке достоверно стало известно, что Пушкин прямой потомок двенадцати святых. Сам поэт не раз повторял: « Имя предков моих поминутно встречается в нашей истории». Грамоту об избрании на царствование Михаила Романова подписали в 1613 году семь Пушкиных. Он потомок не просто святых, но всех основателей государства Российского: это равноапостольные княгиня Ольга и князь Владимир, святой благородный Александр Невский, святой благородный князь Андрей Боголюбский и другие.
От могучей ветви тысячелетнего родословного древа богоизбранного народа произошёл наш великий поэт. Можно предположить, что таким образом Творец возжелал прославить во Вселенной Своё любимое творение - святорусский язык, вложив Свой дар в этот всенародно напоенный сосуд.


Вот почему всё творчество Александра 
Пушкина пронизано Божьим повелением для всех и на все времена - уверуйте в дух народный и от него единого ждите спасения и будете спасены.





Подборка текста Ф. Куфтиной из статьи Митрополита Московского и Коломенского Макария. Смотри сборник «Собеседник  православных христиан» за  1999 год.









Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наш Пушкинский зал

Публикации