четверг, 30 апреля 2020 г.

УЦЕЛЕЛО ТОЛЬКО БОЛДИНО.


 Из всех имений семьи Пушкиных только Болдинская усадьба имеет счастливую судьбу.
Она уцелела во время Октябрьской революции, когда были разорены и сожжены многие дворянские дома, в том числе в пушкинском Михайловском. 
  На сельском сходе болдинских крестьян 11 апреля 1918 года постановили: «… И на месте сим желательно увековечить память великого поэта А.С. Пушкина (нашего помещика), а также равно день Великой нашей русской революции, по обсуждении чего единогласно постановили данную усадьбу, на ней постройки, сад и при ней полевую землю взять на предохранительный учет».
 В 1929 году парк болдинской усадьбы был объявлен заповедным. В этом же году Болдино из рядового села Лукояновского уезда стало центром Большеболдинского района Нижегородской области.


 Не было Болдино разрушено во время Великой  Отечественной войны, так как просто не было военных действий на этой земле.
18 июня 1949 года был открыт Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино».
 Сегодня в Большое Болдино приезжают сотни тысяч гостей и туристов со всего мира. Здесь хорошо в любое время года. В радиусе 100 км нет ни одного промышленного предприятия, что позволяет сохранять заповедную природу.  
  В этом в полной мере убедились наши коллеги, когда    Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина  г. Каменска-Уральского вошла в число финалистов Международной акции «Живой Пушкин», организованной Хасавюртовской центральной городской библиотекой имени Р. Гамзатова в 2017 году.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наш Пушкинский зал

Публикации