четверг, 21 мая 2020 г.

Ко Дню славянской письменности и культуры: из «золотого» фонда Пушкинки.



В 1999 году в 100-летний юбилей библиотеки им. А.С. Пушкина ее книжные полки пополнились уникальными изданиями Мегапроекта «Пушкинская библиотека: книги для российских библиотек».  
Сегодня эти книги по прежнему  являются «золотым» фондом центральной библиотеки.



Основная идея Мегапроекта «Пушкинская библиотека», стартовавшего в 1998 году,  заключалась в оказании содействия библиотекам в комплектовании фондов современной литературой на русском языке по вопросам экономики, права, гуманитарных и социальных наук, справочными, энциклопедическими изданиями, детской литературой, художественной литературой.
Редколлегия проекта, в которую вошли такие люди, как академик Д.С. Лихачев, видные писатели и ученые, изучила каталог проекта и внесла свои предложения. Это были книги, необходимые для каждой библиотеки, хорошо изданные и иллюстрированные.
Для библиотекарей ценность и значимость проекта «Пушкинская библиотека» заключалась в том, что предоставлялась возможность приобрести лучшие книги лучших издательств России. 
Жанры - от научного исследования и эссе до популярных очерков и сказок для детей. Хронологические рамки произведений - от Адама до наших дней. Читательское предназначение не только для студентов, школьников, детей, но и для умудренных жизнью людей, для снобов, эстетов, для узких специалистов и профессионалов. Почти каждая книга достойна восторженной оценки. Полиграфическое исполнение безупречно.


Например, каждой из 3500 российских библиотек – участников первого этапа проекта поступило полное собрание сочинений Пушкина в 19 томах от Российской Академии наук и института русской литературы (Пушкинского дома), издательства «Воскресенье».



А так же была получена уникальная серия «Пушкинская библиотека» — это самая полная серия русской классики за целое тысячелетие: от древнерусской литературы до писателей и поэтов конца ХХ века. Она даёт читателю возможность охватить взглядом весь накопленный русской литературой опыт, приобщиться к любому из этапов развития художественной мысли, оценить исторический, социальный и эстетический контекст творчества того или иного русского писателя. Каждая книга сопровождается обширной вступительной статьей и комментариями.
 Познакомиться и почитать книги Мегапроекта «Пушкинская библиотека»  можно в Пушкинском читальном зале центральной городской библиотеки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наш Пушкинский зал

Публикации