пятница, 4 июня 2021 г.

XV Пушкинский марафон «Пушкин 222».

 


В Пушкинский день России, 6 июня, в центральной городской библиотеке пройдёт XV Пушкинский марафон, посвященный 222-летию со дня рождения поэта.

В программе – чтение произведений А. С. Пушкина и стихов собственного сочинения у открытого микрофона, а также традиционная Международная акция «Пушкин в городе»: нужно написать любимую пушкинскую строчку мелом на асфальте у стен библиотеки, сфотографировать её и опубликовать в социальных сетях с хештегом #пушкинвгороде.

 Гостей праздника встретит Кот Ученый, с которым смогут сфотографироваться все желающие.

 Дальнейшая программа марафона рассчитана на самые разные возрастные категории: дети могут принять участие в познавательной программе и мастер-классе «День Кота Ученого». А мастер-класс «Чем писали в старину» будет интересен всем гостям и посетителям библиотеки.

 Подростков и молодежь библиотечный клуб «Настольщики» приглашает протестировать увлекательную настольную игру «Котики». А с киноклубом «Панорама» можно посмотреть и обсудить фильм Григория Константинопольского «Гроза».

 Участники видео-викторины «Пушкин-222» и конкурса рисунков «Нянюшка» узнают, кому улыбнулась удача, и получат заслуженные призы.

Выступление «Несостоявшаяся роль в спектакле «Заповедник» с участием актера театра «Драма № 3» Николая Усова и фольклорная композиция «Это русская сторонка, это Родина моя» от учащихся и преподавателей Детской музыкальной школы № 2, безусловно, украсят праздник. 

 Завершит праздничный день экскурсия по выставке Международного арт-проекта «Ангелы мира», участники которой узнают, почему картины проекта можно назвать не только художественными, но и поэтическими произведениями.

 В залах библиотеки подготовлены литературно-художественные выставки:  «Всемирный Пушкин», «Супер-Пушкин» (эксклюзивные издания из фонда Пушкинского зала), «В гостях у сказки» (к юбилею сказки «О царе Салтане...»), «Волшебной лиры звуки: А. С. Пушкин и музыка». 

 В блоге «Неисчерпаемый Пушкин» и в соцсетях можно будет познакомиться со стихами каменских авторов, посвященных А. С. Пушкину.

 Историк Василий Ключевский писал: «О Пушкине всегда хочется сказать слишком много, и  никогда не скажешь всего, что хочешь». Отмечая Пушкинский День России, мы знакомим наших читателей с наследием великого поэта. И в этом году приглашаем всех желающих!

 Вход свободный.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наш Пушкинский зал

Публикации