среда, 29 декабря 2021 г.

Пушкин как мерило.

Василий Михайлович Экснер (1921-1998) – известный каменский художник, 100-летие которого мы отметим 31 декабря 2021 года.

В начале декабря в библиотеке Пушкина открылась выставка   работ Василия Михайловича Экснера, которая завершает собой своеобразную передвижную акцию выставок художника в честь юбилея живописца.

В течение года картины художника выставлялись в Социально-культурном центре, Детском культурном центре, дворцах культуры, муниципальных библиотеках города Каменска-Уральского. В Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина работы В.М. Экснера впервые украсили сразу четыре зала. Всего 35 картин – пейзажи, портреты и натюрморты.

Выставка Экснера в Пушкинке уникальна тем, что на ней впервые выставлен эскиз портрета любимого писателя Василия Михайловича – А. С. Пушкина. 


Вот, что вспоминает дочь художника, Елена Васильевна: «Хочу рассказать об этой картине. Она получилась последней у моего отца. Как бы завершающей его творческую деятельность. Приступил он к ней в сентябре 1998 года и она осталась незаконченной. 

С Пушкиным у отца было связано многое в жизни. Он закончил ржевскую среднюю школу имени А. С. Пушкина. А когда  в 1941 году его призвали на фронт, то он взял с собой маленький томик стихов Пушкина, который помещался в карман пиджака. Этот томик он привез и в Каменск. Наверное, он – Пушкин помогал ему выжить в тяжелейших условиях голода, холода, войны… Думаю, отец не мог приступить к этой работе раньше. Пушкин для него был мерилом, талантом, величайшим гением».


Есть у Василия Михайловича картина – «Вечерний Ленинград», написанная в 1985 году. На ней изображено то место на реке Мойке, где находится Музей-квартира А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге.

Глядя на пейзажи Василия Михайловича, хочется подписать их строчками из стихов А. С. Пушкина.


«Уж небо осенью дышало…»


«Мороз и солнце; День чудесный!»


«Улыбкой ясною природа сквозь сон встречает утро года»

Экснер В. М. не стал профессиональным художником, но был активным участником создания изостудий и организации выставочной работы в городе. Картины самого художника неоднократно участвовали в Областных выставках народного изобразительного искусства. А всю свою жизнь Василий Михайлович  посвятил детям, он был учителем русского языка и литературы. Может быть благодаря Пушкину? 

Дополнительно:https://v-zal.ru/vasilij-eksner/





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наш Пушкинский зал

Публикации