четверг, 28 июля 2022 г.

«Не зарастет народная тропа…»

«Раз в 10 лет Каменск-Уральский будет обретать по одной скульптуре Пушкина», - так в шутку  говорили жители города, когда  в 1967 году на территории средней школы № 8 (сейчас здание отдела судебных приставов) Ленинского поселка была установлена  скульптура А. С. Пушкина.  Ее открытие было приурочено с 130-летию со дня гибели поэта.

Пушкин у школы № 8 отличался от своего «предшественника», который  появился в  1957 году на площади 25-летия Октября (сейчас Соборной площади) в старой части города и изображал полусидящего молодого Пушкина-лицеиста работы А. Н. Ненашевой. Он являлся  действительно памятником, показателем народной любви.  До сегодняшнего дня этот памятник не сохранился, но остался на фотографиях того времени.




Ленинский же монумент  был посвящен уже сформировавшемуся человеку, поэту  и мыслителю,  сидящему в раздумьях на скамье. Но по сути своей это была  парковая скульптура - идейный образец из серии «Будешь хорошо учиться – станешь как Пушкин». Согласно воспоминаниям бывших учащихся школы №8 так оно и было. Многие из них подходили к бетонному поэту, жали ему руку, смотрели в глаза.  Сделать это было довольно просто. Его установили на низком кирпичном оштукатуренном постаменте. Саму фигуру исполнили в бетоне и покрыли снаружи светло-серой масляной краской.




Было даже сделано предположение, что эта скульптура великому поэту является копией известной работы Р. Баха «Пушкин-лицеист», установленной в Царском Селе (ныне г. Пушкин). Это не так, хотя и нет сомнений, что она служила уральским авторам источником вдохновения. Монументальный писатель сидит на лавке. На этом сходства заканчиваются. 

Долгие годы памятник был местом вдохновения и украшением Ленинского поселка. Но как только из здания исчезла школа, исчезли и хозяева памятника.




К началу 2010-х годов скульптура представляла собой довольно печальное зрелище. Фигура облупилась, левая нога осыпалась, был обломлен нос, а корпус — испещрен сетью мелких трещин. 

Главным инициатором восстановления стала член общественной палаты Леонила Александровна Быковская. Она занялась организацией и сбором средств. Деньги на ремонт поступали от городских предпринимателей, нотариусов, частных лиц. Колокольный завод «Пятков и Ко» спонсировал изготовление чугунной решетки, которая теперь опоясывает памятник. Собранная Быковской сумма пошла на реконструкцию монумента и уборку прилегающей территории. Торжественное открытие обновленного памятника А. С. Пушкину состоялось 7 июля 2015 года.




За истекшие семь лет памятник снова обветшал и зарос. Все это время народная пушкинистка Фаина Владимировна Куфтина поднимала вопрос о наличии хозяев и даже о переносе этой скульптуры в другое место города. В июле 2022 года  сотрудники городской библиотечной системы и волонтеры привели в порядок парковую скульптуру А.С. Пушкину на ул. Лермонтова. Такое поручение дал глава города Алексей Герасимов после обращения неравнодушной жительницы и народной пушкинистки Ф.В. Куфтиной.

Материалы для ремонта предоставило управление городского хозяйства, организационно помог глава Синарского района Александр Шилов. Выполнять работы сотрудникам библиотечной системы помогают волонтеры Центра молодежной политики.

Депутат Городской Думы Александр Шишков тоже подключился к вопросу – проконсультировал по вопросу перенесения парковой скульптуры. По его мнению, это вполне возможно. Пример в городе уже есть: ранее фонд «Рубикон» спас композицию пехотинца и матроса, установив ее на Аллее славы.




Хочется надеется, что скульптуре А. С. Пушкина будет найдено достойное место и к нему «не зарастет народная тропа».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наш Пушкинский зал

Публикации