четверг, 28 декабря 2023 г.

Уральская история библиотеки Пушкинского лицея.

Судьба библиотеки Царскосельского лицея, возникшего в 1811 году и просуществовавшего до 1917 года, причудлива и драматична. Рождение и переезды, развитие и расформирование, опять переезды, слияние вновь – всё пережили книги из лицея, прежде чем оказались в библиотеке Уральского государственного Университета. 


История создания библиотеки Императорского Лицея началась в первые годы обучения лицейских воспитанников. Библиотечные фонды формировались постепенно. 

В состав лицейской библиотеки первоначально входили книги, написанные преподавателями Лицея, учебники русского, французского, немецкого языков, а также периодические издания.

Министерство народного просвещения по указу императора Александру I отпускало на приобретение книг для библиотеки немалые суммы денег. Библиотека пополнялась также многочисленными дарами. К 1819 году только книг насчитывалось 4 195 томов.      

Библиотеку Царскосельского Лицея унаследовал его правопреемник Александровский Лицей, переехавший в 1843 году из Царского Села в Петербург. К концу XIX века книжное собрание Императорского Лицея, насчитывавшее уже десятки тысяч томов, превратилось в одну из лучших библиотек элитных учебных заведений Санкт-Петербурга. Фонды лицейской библиотеки в это время пополнились целым рядом уникальных изданий. 

Самые драматические страницы своей истории лицейская библиотека пережила в первые революционные годы. После закрытия Императорского Александровского Лицея в 1918 году лицейский книжный фонд решено было передать в Екатеринбург для создания «Всеуральской Библиотеки».                                

На Урале по решению совнаркома создавался новый университет. Так в Екатеринбург попали почти 20 тысяч томов из уникальной библиотеки Царскосельского и Александровского Императорского Лицея. Эти книги сегодня составляют основу отдела редких книг зональной научной библиотеки Уральского федерального университета. Кроме того, отдельные экземпляры находятся в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского и в библиотеке Уральского государственного горно-геологического университета.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наш Пушкинский зал

Публикации