четверг, 23 января 2020 г.

«… Я так люблю Татьяну милую мою!»

Почтовая карточка - открытка нач. ХХ века. Из фондов Пушкинского Заповедника.


Большинство распространенных в России имен имеют греческое происхождение. Поэтому имя Татьяна часто толкуют как греческое, производное от глагола «τάττω», что значит «ставить в порядке», «выстраивать», «назначать». Отсюда и толкование имени Татьяна как «учредительница» и «устроительница». Однако лингвистам эта версия кажется сомнительной. Ведь имя Татьяна в Греции не просто непопулярно, а и вовсе малоизвестно.
Другое дело Италия, где имя Татьяна куда более знакомо. Этимологически имя Татьяна восходит к имени легендарного сабинского царя Тита Татия (Titus Tatius). Того самого Татия, который вызволяя из плена женщин, коварно похищенных Ромулом, захватил Капитолийский холм.
Одним словом, имя Татьяна происходит от латинского Tatius. Это имя носила мученица Татьяна Римская, память которой совершается 25 января.
С легкой руки императрицы Елизаветы Петровны святая Татьяна стала не только хорошо известной в России святой, но и покровительницей Московского Университета, а день памяти мученицы Татьяны – 25 января – стал считаться днем студентов. В Европе Татьяну считают сугубо русским именем. А вот знакомую нам уменьшительную форму Таня, как самостоятельное имя можно встретить в скандинавских странах, Германии и США.

Щербаков Б. «Пушкин в Санкт-Петербурге», 1949г.


Большую популярность имени Татьяна в России принесло два события. Первым из них, безусловно, стал роман Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», где главная героиня девушка Татьяна.


… Татьяна…
Впервые именем таким
Страницы нежные романа
Мы своевольно освятим.
И что ж? оно приятно, звучно;
Но с ним, я знаю, неразлучно
Воспоминанье старины
Иль девичьей! Мы все должны
Признаться: вкусу очень мало
У нас и в наших именах
(Не говорим уж о стихах);
Нам просвещенье не пристало,
И нам досталось от него
Жеманство, — больше ничего.

Тимошенко Л. «Татьяна в тишине лесов… », 1950-1955 г.

Во времена Пушкина имя Татьяна было простонародным. К началу XIX века оно давно перестало быть популярно среди дворян и Татьянами своих детей чаще называли купцы и крестьяне. А вот веком ранее, имя Татьяна было распространено именно среди дворянства, ведь так звали одну из младших дочерей первого русского царя Михаила Федоровича Романова.
Царевна Татьяна Михайловна пользовалась уважением своего брата Алексея Михайловича. В пору конфликта она пыталась примирить царевну Софью и Петра, она даже была крестной матерью царевича Алексея. Но еще больше Великая княжна Татьяна Михайловна прославилась тем, что в 1691 году передала в дар Воскресенскому Новоиерусалимскому монастырю ковчег с мощами – десницей мученицы Татьяны. С тех пор святая мученица Татьяна стала считаться покровительницей обители. Именно об этой старине говорит Пушкин в своем романе.
И еще… Вероятно, поэт имел ввиду, что имя Татьяна должно отослать читателя к «татьянке» – фасону женского платья с широкой юбкой со сборками. «Татьянка» – это самый простой фасон юбок, который преобладал в русском национальном костюме. А переосмысленные и усовершенствованные дополнительными юбками и оборками «татьянки» блистали на балах эпохи Александра Сергеевича. Можно продолжить рассуждения и сказать, что:
«Нам просвещенье не пристало
И нам досталось от него
Жеманство, — больше ничего…», - поэт пытался подчеркнуть, что герои романа, родители Татьяны Лариной, назвали ее так вовсе не потому, что вспомнили покровительницу Московского Университета святую мученицу Татьяну. 

Фактом остается то, что благодаря роману «Евгений Онегин» имя Татьяна взлетело в рейтинге популярности российских имен на предельную высоту!


                   http://businesspskov.ru/ngcdiold/91799.html.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наш Пушкинский зал

Публикации