пятница, 3 июня 2022 г.

Пушкин, Петр I, Каменск.

 


В этом году мы отмечаем 350 лет первому российскому императору Петру Алексеевичу Романову.  Президент РФ издал соответствующий указ об этом событии. Все множество организации и учреждения культуры нашей страны разработали планы мероприятий, чтобы отметить эту дату. И наш город не исключение.  Например, наш Каменск-Уральский краеведческий музей им. И. Я. Стяжкина разработал выставку «Петр I и Каменка». Эта экспозиция посвящена Петру I, благодаря которому началось строительство Каменского завода и в дальнейшем развитие нашего города.  

На выставке можно ознакомиться с указами Петра, увидеть одежду и оружие петровской эпохи, монеты, иконы и многое другое из того далёкого периода истории России.   https://museum-kamensk.ru/vystavki/petr-i-i-kamenka

Еще одно великое имя России почитается в нашем городе. Имя Александра Сергеевича Пушкина носит Центральная городская библиотека – самое старое учреждение культуры города.

Интересный исторический факт: 

«В теплый июльский день 1831 года в Царском Селе на дорожках парка повстречались две супружеские пары: Николай Павлович, прогуливающийся с Александрой Федоровной, и Александр Сергеевич, который вел под руку Наталью Николаевну. Царь и поэт.

После приветствий с одной стороны и почтительных поклонов с другой завязалась беседа. Фрейлина императрицы Александра Смирнова-Россет в своих воспоминаниях запечатлела эту сцену так:

«Государь сказал Пушкину:

- Мне бы хотелось, чтоб Король Нидерландский отдал мне домик Петра Великого в Саардаме.

Пушкин ответил:

- Государь, в таком случае я попрошу Ваше Величество назначить меня в дворники.

Государь рассмеялся и сказал:

- Я согласен, а пока назначаю тебя его историком и даю позволение работать в тайных архивах».  https://mozgokratia.ru/2018/06/aleksandr-pushkin-pervyj-poet-i-pyotr-i/?

«История Петра I» — незавершённый исторический труд А. С. Пушкина.  Подготовительный текст рукописи датируется 1835 годом. В нем представлена хронология событий времени правления Петра I. Пушкин планировал на её основании написать «Историю Петра I» и надеялся окончить работу над ней в течение шести месяцев, или максимум — года. Однако замысел его остался неосуществлённым. После смерти Пушкина в 1837 году «История Петра I» была запрещена царём Николаем I, затем она была утеряна и найдена лишь в 1917 году. Но начало рукописи и некоторые её отрывки все-таки удалось опубликовать критиком П. В. Анненковым в 1855—1857 и 1880 годах. Отрывок, составлявший большую часть текста, увидел свет в 1938 году и был включён в большое академическое издание сочинений Пушкина. Полностью текст был опубликован в 1950 году в «Вестнике Академии наук СССР».

В Пушкинском читальном зале Центральной городской библиотеки можно познакомиться с монографией литературоведа, филолога-пушкиниста  Ильи Львовича Фейнберга «Незавершенные работы Пушкина», которая посвящена последнему труду поэта - «История Петра I». Книга поясняет замысел Пушкина, рассказывает о том, как Пушкин работал с историческими источниками.  https://rvb.ru/pushkin/03articles/08petr.htm?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наш Пушкинский зал

Публикации