вторник, 21 февраля 2023 г.

«Боевое крещение» А.С. Пушкина.

 

«Путешествие в Арзрум. Пушкин на коне» - рисунок А.С. Пушкина. 1829 г.

Малоизвестный эпизод из жизни Александра Сергеевича Пушкина – это участие в боевых действиях в ходе русско-турецкой войны 1828-1829 годов. В 1829 году после того как царь Николай I не разрешил Пушкину выехать в Европу, поэт по собственной инициативе отправляется на Кавказ. Это событие описано в книге Пушкина «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года».

До этого момента Александр Сергеевич уже был на Кавказе, в Горячих Водах (нынешнем Пятигорске) во время южной ссылки в 1820-м году. Во второй свой приезд, получив разрешение присутствовать на театре боевых действий у наместника Кавказа и командующего русскими войсками генерала Ивана Федоровича Паскевича, Пушкин участвовал в нескольких стычках с турками в районе крепости Эрзерум (по старому Арзрум).

Свидетелем описан эпизод, когда 26 июня 1829 года турецкие кавалеристы неожиданно напали на казачьи посты и Пушкин, схватив пику одного из убитых казаков, устремился на неприятеля. Как мы знаем, Александр Сергеевич был не робкого десятка, участвовал во многих дуэлях, но чем мог закончиться этот рискованный эпизод не известно. Поэта вывел из боя специально приставленный к нему майор Семичев. Командующий войсками отчитал за безрассудство Александра Сергеевича и запретил ему появляться на боевых позициях.

После занятия Эрзерума русскими войсками в этой местности начинается чума и Пушкин, опасаясь попасть в карантин, оставляет армию. 19 июля 1829 года состоялось прощание Пушкина с генералом Паскевичем, который дарит ему серебряную турецкую саблю. Ее можно увидеть сегодня в музее А.С. Пушкина на Мойке в Санкт-Петербурге.



А эпизод стычки казака и турецкого кавалериста стал сюжетом для стихотворения Пушкина "Делибаш":

Перестрелка за холмами;
Смотрит лагерь их и наш;
На холме пред казаками
Вьется красный делибаш.

Делибаш! не суйся к лаве,
Пожалей свое житье;
Вмиг аминь лихой забаве:
Попадешься на копье.

Эй, казак! не рвися к бою:
Делибаш на всем скаку
Срежет саблею кривою
С плеч удалую башку.

Мчатся, сшиблись в общем крике...
Посмотрите! каковы?..
Делибаш уже на пике,
А казак без головы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Наш Пушкинский зал

Публикации